Каталог товаров

Отличия профессионального и бытового пирометров

Пирометр представляет собой устройство для измерения температуры на расстоянии. Использование данного прибора позволяет не только измерить температуру тела, продуктов питания, помещения, но и высокотемпературных областей. Принцип действия основан на измерении теплового излучения в инфракрасном диапазоне. Существуют различные модели, которые отличаются характеристиками, дальностью действия, дизайном и точностью. Условно их можно разделить на бытовые и профессиональные.

Основные отличия моделей

Расстояние, на котором работает устройство, это его спектральный диапазон. Именно этот показатель в первую очередь определяет его принадлежность к бытовому или профессиональному типу. Если материал нагревается, то длина волны снижается. Поэтому расплавленные, полированные объекты имеют короткую длину волны.

Приборы общего назначения имеют длину волны 8-14 микрон. Этот показатель у профессиональных моделей зависит от конкретного материала для работы, с которым они используются. Поэтому необходимо изучить характеристики и описание моделей, и выбрать ту, которая подходит для конкретного вида измерений.

Бытовые пирометры применяются для таких измерений:

  • пищевые продукты;
  • температура тела;
  • системы отопления, кондиционирования;
  • в процессах печати;
  • контроль износа механических частей различных агрегатов;
  • нагрев печей.

Длина волн бытовых устройств не позволяет проводить измерения температуры гладкого стекла или металла, но, если на них нанесен слой краски, это становится возможным.

Однако для измерения расплавленных материалов рекомендуется применять профессиональные пирометры. Их спектральный диапазон составляет 0.5-1.3 мкм, оптическое разрешение 100:1, а диапазон температур достигать 3000 градусов. С их помощью можно проводить измерения на большом расстоянии для безопасности процедуры.

Правила выбора

Ассортимент пирометров может поставить покупателя в тупик. В первую очередь нужно учитывать цель покупки. Для бытовых целей сложная модель нецелесообразна. Для проверки температуры тела, продуктов или воздуха достаточно простой модели, особенно если ее эксплуатация будет происходить всего несколько раз в год.

Учитывается диапазон измеряемых температур, дальность действия и наличие дополнительных функций. Для измерения на большом расстоянии придется купить профессиональную модель. Такие приборы применяются и в домашних целях.

В ресторанном бизнесе и домашнем хозяйстве достаточно использовать самые простые модели. Они определяют температуру духовки или посуды. Полезный прибор для соблюдения температуры при приготовлении и хранении продуктов. Большое расстояния при измерении не требуется, как и точность. Основным критерием должна быть простота.

Простые модели рассчитаны на измерение объектов с невысокими температурами, а профессиональные используются для измерения температуры в тысячи градусов.

Поэтому если нужно приобрести устройство для постоянного использования на производстве, не стоит экономить. Нужно надежное профессиональное устройство с максимальными возможностями. Для домашних целей достаточно устройства бюджетного или среднего сегмента.

Магазин Бифай

Смотреть все...