Каталог товаров

Отличия пирометров от тепловизоров, их специфика

Необходимость дистанционного измерения температуры возникает довольно часто. Для этого может использоваться пирометр или тепловизор. Они отличаются высокой популярность в различных отраслях экономики, строительства и даже в быту. В случае поломки системы отопления с помощью этих устройств можно обнаружить источник теплопотерь в кровле или стенах. Кроме того, их применение дает возможность выявить поломки в домашних устройствах и электросетях. Они отличаются многофункциональностью, принципом работы и стоимостью.

Отличия приборов

Пирометр представляет собой термометр, который улавливает инфракрасное излучение. Современный тепловизор выполняет все функции пирометра, но при этом способен выдавать на монитор все области температур. Это дает возможность получить не только сухие данные о показателях, но и цветную картинку об их изменениях и отдельных участках. С помощью тепловизора проще всего определить источник утечки тепла.

Их использование потребует больше времени и не даст тот же показатель точности. Однако многие современные модели могут похвастаться широким ассортиментом функции, поэтому они практически не уступают тепловизорам.

Описание тепловизоров

Тепловизоры относятся к профессиональному оборудованию с широким ассортиментом функций и рядом особенностей:

  1. Оперативность. Показывает результаты измерений уже через несколько секунд, что дает возможность за короткий промежуток времени исследовать довольно большие территории.
  2. Наглядность. Информацию прибор передает в виде температурной картины с красными и синими областями, выдавая ее на жидкокристаллическом мониторе.
  3. Функциональность. Может использоваться не только для измерений в здании или на открытой местности, но и для определения поломок коммуникаций и приборов. Полученная информация сохраняется в памяти.
  4. Дальность. Некоторые модели способны провести измерения на расстоянии в несколько километров.

Однако у тепловизора есть один недостаток, который нельзя не учитывать при покупке. Речь идет о высокой стоимости. Поэтому если нужен прибор для бытовых целей, покупать дорогую модель бессмысленно.

Характеристики пирометров

Для бытовых нужд, периодического контроля температуры в помещении достаточно использовать современные бесконтактные моделям. Они отличаются простым механизмом действия и высокой точностью измерения. К другим преимуществам относится:

  1. Возможность изменения на расстоянии. Это расстояния меньше, чем при использовании тепловизоров, но его чаще всего достаточно для бытовых нужд.
  2. Быстрое изменения. Для получения результата достаточно подождать несколько секунд.
  3. Доступность. Стоимость пирометра на доступном уровне. Можно приобрести простой прибор даже для изменения температуры тела ребенка.

К отрицательным характеристикам пирометров относится меньшая функциональность, чем у тепловизоров. Если нужна простая модель для бытовых целей, то нет смысла платить больше за сложные модели, в использовании которого придется долго разбираться. Необходимо учитывать и производителей. От их надежности зависит точность показателей и срок службы. 

Магазин Бифай

Смотреть все...