Каталог товаров

Выбор электролобзика для домашнего использования (в одних руках)

электрический лобзик

В процессе самостоятельного строительства дома из керамзитобетонных блоков (площадью примерно 100 кв.метров ) на дачном участке, часто возникала необходимость в отпиливании по необходимым размерам: досок, бруса, реек. После "очередного" плотничества до мозолей, наконец то мысль дошла о механизации, довольно трудоёмкого процесса (читай облегчении и увеличении эффективности ручной работы). Это обстоятельство сподвигло к приобретению электроинструмента способного увеличить скорость работы с лесоматериалами. Так как в основном основная масса работы приходилась на работу с доской толщиной 20-50 мм (изготовление опалубки, подпорки, подгонка размеров настила, редко раскраивание фанеры).

лобзик сетевой sparkyВыбор пал на электролобзик, после изучения отзывов, конструкции, предлагаемого ассортимента по магазинам и примерного бюджета приобретения 2500-3500 руб были рассмотрены лобзики Макита, Бош, Спарки, в процессе "ощупывания" был выбран электролобзик Спарки FSPE 81.

электролобзик

Изначально выбирался инструмент с D-образной ручкой, с средней мощностью (от 300 Ватт), регулировкой оборотов, и самое главное простой, быстрой и безключевой быстросъёмной замены пилки,-цанговый зажим (как мне кажется более надежное и долговечное крепление)..От Макиты пришлось отказаться из-за отсутствии механизма быстрой замены и фиксации пилки, за место неё используются 2 винта М 4, затяжку которых в процессе работы необходимо контролировать, и при необходимости подтягивать шестигранником не допуская ослабления фиксации пилки, которая может привести к её выпадению с соответствующими последствиями

Bosch как то сразу вышел за определенный бюджет, Sparky приглянулся в первую очередь серьёзно выглядящим металлическим редуктором, и конечно же надписью на шильдике Berlin Germany.

Установив подошвой инструмента (без пилки) на ровнуюповерхность стола и включив проверил общую (динамическую) балансировку инструмента: включив сначала на низкой скорости, а затем плавно переведя регулятором скорости (расположенным сверху ручки) на более высокую скорость, результатом остался доволен значительных биений и вибрации не было,-инструмент не кидало из стороны в сторону и он не скакал как кузнечик по столу.

В процессе использования на протяжении 3-4 лет поломок или сбоев не было, дополнительно был установлен гравер под винт М5 с головкой под шестигранник расположенный на креплении подошвы предотвращающий её ослабление в процессе работы.

Однократно был вскрыт редуктор для смены смазки, осмотра на износ (и конечно же из любопытства ), для чего потребовалось разобрать весь корпус, что создало в некоторой степени определенное неудобство, ... но позволило более детально произвести оценку качества сборки и используемых комплектующих

В процессе и следовании содержимого корпуса (качества используемых комплектующих), "китайских соплей" в виде объемного фиксирующего клея обнаружено не было, от используемого пластика специфического запаха не было, сечение провода соответствующее, все из электрической схемы доступно для тех обслуживания, по радовало наличие (наклеенной внутри полости ручки) электрической схемы.

Комплектующие редуктора из металла, значительного износа обнаружено не было, втулка передачи момента вращения на возвратно-поступательный механизм, смонтирована на подшипнике (на фото расположение указанно пилкой)

Конструкционо предусмотрена защита внутренних движущихся частей редуктора от проникновения абразивных частиц, установленным уплотнением из синтетического материала (как войлок) расположенным на выходе из корпуса редуктора, держателя пильного полотна, совершающие возвратно-поступательные движения. Также в процессе работы, для удобства, к электрическому шнуру была прикреплена по русской традиции синей изолентой, пенал (заготовка для пластиковой бутылки) с комплектом пилок которые всегда при инструменте. Освоив инструмент, и на основании приобретенного опыта использование, могу посоветовать при приобретении выбирать модели с более высокой мощностью т.к. на упаковке и ценниках для введения в заблуждение предоставляется информация характеризующая потребляемую электрическую мощность, а не фактическую мощность работы (как правило потребляемая мощность в 1,5-2 раза выше фактической мощности работы и большие числа эффектней смотрятся на упаковке). Если придется по каким либо причинам приобретать такой же инструмент, то буду рассматривать модели от производителей: спарки (SPARKY FSPE 85), Хилти (HILTI WSJ 750-ET), (BOSCH GTS 850, BOSCH GTS 90E и подобные , только не зелёная серия), макита (MAKITA FCT 4350) , с учетом запаса мощности (не менее 600-800 Ватт), эргономики рукоятки (более ухватистую с мягкими резиновыми накладками), и по вышеуказанным в статье критериям выбора, и конечно , как следствие к высоким требованиям, увеличенным бюджетом приобретения.

Красельников А.В.

Магазин Бифай

Смотреть все...