Каталог товаров

Какой лучше выбрать инфракрасный пирометр и на что стоит обратить внимание

Существует ряд критериев, на которые следует обратить внимание при выборе инфракрасного пирометра. Моментов на самом деле нужно учесть очень много, о самых важных расскажем далее.

Интервал температур

Стоит понимать, что чем больший интервал температур он способен измерить, тем дороже обойдется. Именно поэтому стоит оценить хватит ли для ваших целей прибора с рабочим диапазоном 260-500 градусов, или нужно больше. Зачастую для работы на строительных объектах или для бытового использования больше не потребуется.

Погрешность

Другими словами, вероятное отклонение, ошибка. Паспортные плюс/минус 2-4% большой роли не сыграют, ведь ключевой момент - это правильность работы с пирометром. Так следует учитывать покрытие поверхности объекта, правильно настроить коэффициент излучения. Более того 5-10% может «накинуть» неправильное расположение - под углом, а еще больше использованием при низкой или высокой температуре окружающей среды.

Пятно визирования или оптическое разрешение

Чем выше этот параметр, тем на большем расстоянии удастся измерить температуру. Если приобретается прибор для бытового использования, то нормальным показателем считается разрешение 1:10. С помощью такого пирометра удастся решить более 80% процентов простых задач. Если же он будет использоваться в производственных условиях, то параметр визирования должен быть не менее 1:50.

Дополнительные функции

К ним можно отнести:

  • Запоминание нескольких результатов измерения подряд.
  • Расчеты максимального и минимального значения.
  • Определение температурных трендов на протяжении определенного времени.
  • Звуковая индикация при превышении необходимого параметра.
  • Подсветка дисплея.

Лазерная указка

Удобный инструмент, помогающий правильно нацелить пирометр. При его наличии удастся держать под контролем пятно визирования. За счет этого излучение от объекта точно будет попадать на линзу.

Считается что чем больше лазерных лучей, тем лучше, ведь так удастся точнее измерить искомые параметры.

Существенное значение следует уделять бренду, который изготовил пирометр. Известные торговые марки гарантируют качество и соответствие заявленным параметрам. В любом случае, перед тем как сделать остаточный выбор следует ознакомиться с полными характеристиками модели, почитать отзывы.

Магазин Бифай

Смотреть все...