Каталог товаров

Как пользоваться оптическим нивелиром и на что стоит обратить внимание

Оптический нивелир является одним из основных рабочих измерительных инструментов в строительстве или ремонте. Конструкция элементарного устройства включает стандартные элементы: трубку для отслеживания показателей, уровня и трегера - специального штатива для трубки с несколькими регулируемыми винтиками.

Как пользоваться оптическим нивелиром?

В момент покупки или аренды строительных инструментов стоит строго проконтролировать полноценную комплектацию нивелира любого типа. Вместе с основным устройством должны присутствовать еще и 2 рейки с четкими делениями и шкалой. Весь смысл процедуры выполнения замеров с использованием нивелира заключается в наведении трубы на рейку нивелира, после чего необходимо снимать отсчеты со шкалы. Чтобы точно вычислить разницу высот различных объектов в строительстве или ремонте, стоит выполнить простые рекомендации специалистов:

  1. Для начала необходимо закрепить штатив: достаточно ослабить винты на опорах, раздвинуть ножки до достижения требуемой высоты и зафиксировать подвижные винтики. Основная головка должна размещаться в горизонтальном положении. В момент необходимости возможно исправить высоту винтиками трегера.
  2. Для достижения горизонтального положения устройства стоит закрепить его на основании подставки и подтянуть крепительный винтик. Регулируемые винты необходимо разместить в усредненной позиции.
  3. Показатель уровня стоит вывести в нулевое положение в результате постоянного вращения винтов в различных позициях. Выполнять регулировать стоит, пока показатель не примет положение перпендикулярной соединяющей линии. 
  4.  Фокусирование трубы. Пользователю необходимо правильно настроить окуляр с учетом особенностей собственного зрения. Стоит навести трубку на отчетливую точку и продолжать вращательные движения кольца, пока сетка с нитями не будет четкой. 
  5.  Стоит применить визир для концентрации трубки на рейку и вращения винтика для достижения четкого изображения планки нивелира.
  6. Можно провести центрирование, когда необходимо закрепить устройство над точкой.

Как выполнить замеры оптическим нивелиром?

Для начала необходимо закрепить устройство на штативе и достичь горизонтально ровного положения, после чего можно заниматься фокусировкой измерительной сеточки. Планку устройства рекомендуется закрепить в вертикальном положении. Оператору стоит навести трубку на заднюю панель черной рейки.

Стоит навести трубу на переднюю панель планки и снять результаты на основании среднего штриха в сетке. Далее необходимо направить обзор на заднюю нивелирную рейку и получить результаты. Все полученные сведения стоит зафиксировать в журнале и провести детальные просчеты.

Магазин Бифай

Смотреть все...